Logo

Premi Micheluzzi 2010

comicon2010[01/05/2010] » Ecco i vincitori del premio del Comicon

I premi, relativi alle opere pubblicate nel corso dell’anno 2009, sono stati annunciati ieri sabato 1° maggio nella grande sala dell'Auditorium.
Oltre ai premi i cui vincitori coi relativi altri nominati sono riportati di seguito, come sempre Napoli COMICON e il Centro Fumetto Andrea Pazienza hanno assegnato il PREMIO NUOVE STRADE al miglior talento distintosi lo scorso anno. Quest'anno a vincere l'importante riconoscimento è stato Francesco Cattani.

La
GIURIA 2010, composta da Mario Gomboli (Presidente, sceneggiatore ed editore), Sandrone Dazieri (scrittore), Vasco Brondi aka Le Luci della Centrale Elettrica (cantautore e scrittore), Manetti Bros. (registi cinematografici) e Igor Prassel (animatore culturale e direttore di festival d'animazione), assegnerà i premi sulla base delle seguenti nomination:

MIGLIOR FUMETTO

Morti di Sonno
, di Davide Reviati (COCONINO PRESS)

Menzione speciale a:
Patagonia di Mauro Boselli/Pasquale Frisenda (SERGIO BONELLI EDITORE)

Gatti Neri, Cani Bianchi, di Vanna Vinci (KAPPA EDIZIONI)

L'improvvisatore, di Sualzo (RIZZOLI/LIZARD)
Coltrane, Paolo Parisi (BLACK VELVET)


MIGLIOR SERIE A FUMETTI REALISTICA

Tex
, di AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)

Lilith, di Luca Enoch (SERGIO BONELLI EDITORE)

Caravan, di Michele Medda/AA.VV. (SERGIO BONELLI EDITORE)
Dago, di AA.VV. (EURA EDITORIALE)
Una Storia Partigiana (su Il Vernacoliere), di Alberto Pagliaro (MARIO CARDINALI EDITORE)



MIGLIOR SERIE A FUMETTI UMORISTICA

Pinky
(su Il Giornalino), di Massimo Mattioli (EDIZIONI SAN PAOLO)

Don Zauker, di Emiliano Pagani/Daniele Caluri (MARIO CARDINALI EDITORE)

Rat-Man, di Leo Ortolani (PANINI COMICS)
Helpin Darwin, di Makkox (CONIGLIO EDITORE)
Suberoi, di Tuono Pettinato (CONIGLIO EDITORE)


MIGLIOR DISEGNATORE

Andrea Bruno
, per Sabato Tregua (CANICOLA)

Lelio Bonaccorso, per Peppino Impastato, un giullare contro la mafia (BECCO GIALLO)

Davide Gianfelice, per Northlanders (PLANETA/DE AGOSTINI)
Emiliano Mammucari, per Jan Dix n.5 (SERGIO BONELLI EDITORE)
Manuele Fior, per La Signorina Else (COCONINO PRESS)


MIGLIOR SCENEGGIATORE

Otto Gabos
, per Esperanto (BLACK VELVET)

Renato Queirolo, per Magico Vento n.123 (SERGIO BONELLI EDITORE)

Leo Ortolani per Rat-Man nn.70-71 (PANINI COMICS)
Roberto Battestini, per Fratelli (BOTTERO EDIZIONI)
Luca Enoch per Lilith nn.2-3 (SERGIO BONELLI EDITORE)


MIGLIOR FUMETTO ESTERO

Il Gusto del Cloro
, di Bastien Vivès (BLACK VELVET)

Lo Scontro Quotidiano, di Manu Larcenet (COCONINO PRESS)

Jimmy Corrigan. Il ragazzo più in gamba sulla Terra, di Chris Ware (MONDADORI/STRADE BLU)
Peter Pan, di Régis Loisel (EDIZIONI BD)
Fragola e Cioccolato, di Aurita Aurélia (CONIGLIO EDITORE)
L'Eredità del Colonnello, di Carlos Trillo/Lucas Varela (CONIGLIO EDITORE)


MIGLIOR SERIE A FUMETTI ESTERA

Pluto
, di Naoki Urasawa (PANINI COMICS)

Katsu!, di Mitsuru Adachi (FLASHBOOK)

Scalped, di Jason Aaron/R.M.Guéra (PLANETA/DE AGOSTINI)
Criminal, di Ed Brubaker/Sean Philips (PANINI COMICS)
The Walking Dead, di Robert Kirkman/Charlie Adlard (SALDAPRESS)
All Star Superman, di Grant Morrison/Frank Quitely
(PLANETA/DE AGOSTINI)


MIGLIORE RIEDIZIONE DI UN CLASSICO

Don Chisciotte
, di Lino Landolfi (NICOLA PESCE EDITORE)

Menzione speciale a
L'Immaginazione e il Potere, di AA.VV., a cura di Sergio Rossi (RIZZOLI/BUR)

Valentina Mela Verde 1 - Tutte le Storie (1969-1971), di Grazia Nidasio (CONIGLIO EDITORE)

Doonesbury - l'Integrale 1970-1972, di Garry Trudeau
(BLACK VELVET)
Antonio Rubino: gli anni del Corriere dei Piccoli, a cura di F. Gadducci e M. Stefanelli (BLACK VELVET)


MIGLIORE STORIA BREVE

Il Mondo Moderno
, di Gipi su ANIMAls n.5 (CONIGLIO EDITORE)

L'Autostrada del Solo, di Tuono Pettinato su Hobby Comics n.2 (GRRRZETIC EDITRICE)

Recidiva, di Cristina Portolano (ERNEST,)
FdF, di Paolo Bacilieri su ANIMAls n.6 (CONIGLIO EDITORE)
Ippo.it - Neve, di Stefano Frassetto su Il Giornalino n.50 (EDIZIONI SAN PAOLO)


MIGLIOR WEB FUMETTO

Come Vuoto
, di Flaviano Armentaro
http://www.coreingrapho.com/2009/07/03/come-vuoto/

A Panda Piace, di Giacomo Bevilaqua

http://pandalikes.blogspot.com/
Rusty Dogs, di Emiliano Longobardi/AA.VV.
http://rusty-dogs.blogspot.com/
The Sparker, di Stefano Conte
http://shockdom.com/open/thesparker/
InkSpinster, di Deco
http://www.inkspinster.com/

Il
Comitato di Selezione, incaricato di indicare le nomination, è stato confermato ed è composto da:
Loris Cantarelli
, Garage Ermetico, Stefano Perullo, Susanna Scrivo, Andrea Voglino.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.